Navigation | Page content | Additional information

Page content

Contact

Messe Presseteam

Contact

Emanuel Höger

Emanuel Höger
Spokesman
Senior Vice President
Corporate Communication
Messe Berlin Group

P +49 (0)30 / 3038-2213
Emanuel.Hoeger@messe-berlin.de

Andrea Wustrow

Andrea Wustrow
Assistant

P +49 (0)30 / 3038-2272
Andrea.Wustrow@messe-berlin.de

Kai Kottenstede

Kai Kottenstede
Teamleader and PR Manager

P +49 (0)30 / 3038-2271
Kai.Kottenstede@messe-berlin.de

Britta Wolters

Britta Wolters
Team Leader and PR Manager

P +49 (0)30 / 3038-2279
Britta.Wolters@messe-berlin.de

Yasmine Abbou

Yasmine Abbou
PR Assistant

P +49 (0)30 / 3038-2266
Yasmine.Abbou@messe-berlin.de

image

Claudia Dallmer
Assistant
Corporate Communication

P +49 (0)30 / 3038-2283
Claudia.Dallmer@messe-berlin.de

image

Ilka Dreimann
PR Assistant

P +49 (0)30 / 3038-2267
Ilka.Dreimann@messe-berlin.de

image

Christine Franke
PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2275
Christina.Franke@Messe-berlin.de

Daniela Gäbel

Daniela Breitschaft
PR Manager (Elternzeit / parental leave)

image

Kristin Magister
PR Assistant

P +49 (0)30 / 3038-2372
Kristin.Magister@messe-berlin.de

image

Matthias Marx
PR Manager Digital Engagement

T +49 (0)30 / 3038 2277
Matthias.Marx@messe-berlin.de

image

Mirjam Priemer
Junior PR Manager

P +49 (0)30 / 3038-2268
Mirjam.Priemer@messe-berlin.de

Wolfgang Rogall

Wolfgang Rogall
stellv. Pressesprecher der Unternehmensgruppe Messe Berlin und PR Manager

P +49 (0)30 / 3038-2218
Wolfgang.Rogall@messe-berlin.de

Dr. Claudia Schüffner

Dr. Claudia Schüffner
PR Assistant

P +49 (0)30 / 3038-2273
Claudia.Schueffner@messe-berlin.de

Susanne Tschenisch

Susanne Tschenisch
PR Manager

P +49 (0)30 / 3038-2295
Susanne.Tschenisch@messe-berlin.de

Maritta Voigt

Maritta Voigt
PR Assistant

P +49 (0)30 / 3038-2436
Maritta.Voigt@messe-berlin.de

Nicole von der Ropp

Nicole von der Ropp
PR Manager

P +49 (0)30 / 3038-2217
Nicole.vonderRopp@messe-berlin.de

Dr. Claudia Schüffner

Julia Sonnemann
PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2269
Julia.Sonnemann@messe-berlin.de

Julia Wegener

Tim Benedict Wegner
Junior PR Manager

P +49 (0)30 / 3038-2282
Tim.Wegener@messe-berlin.de

image

Anna Görbig
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2289
Anna.Goerbig@messe-berlin.de

image

Olga Kruglova
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2258
Olga.Kruglova@messe-berlin.de

Julia Wegener

Maria Winkler
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2394
Maria.Winkler@messe-berlin.de