Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Ansprechpartner

Emanuel Höger

Emanuel Höger
Pressesprecher
Geschäftsbereichsleiter
Corporate Communication
Unternehmensgruppe Messe Berlin

T +49 (0)30 / 3038 2270
Emanuel.Hoeger@messe-berlin.de

Andrea Wustrow

Andrea Wustrow
Assistenz des Pressesprechers

T +49 (0)30 / 3038 2272
Andrea.Wustrow@messe-berlin.de

Corporate Communication / Capital Catering GmbH - Funkturm / CityCube Berlin / Guest Events

Kai Kottenstede

Dr. Kai Kottenstede
Teamleiter und PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2271
Kai.Kottenstede@messe-berlin.de

Claudia Dallmer

Claudia Dallmer
Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2283
Claudia.Dallmer@messe-berlin.de

Internationale Grüne Woche Berlin, Panorama Berlin, ILA Berlin Air Show, CMS Berlin, Motorworld Classics Berlin, Berlin ExpoCenter Airport

Wolfgang Rogall

Wolfgang Rogall
Stellv. Pressesprecher / PR Manager
Unternehmensgruppe Messe Berlin

T +49 (0)30 / 3038 2218
Wolfgang.Rogall@messe-berlin.de

Bild

Ilka Dreimann
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2267
Ilka.Dreimann@messe-berlin.de

FRUIT LOGISTICA, ASIA FRUIT LOGISTICA, CHINA FRUIT LOGISTICA, BOOT & FUN BERLIN, BUS2BUS

Susanne Tschenisch

Susanne Tschenisch
PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2295
Susanne.Tschenisch@messe-berlin.de

Bild

Kristin Magister
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2372
Kristin.Magister@messe-berlin.de

DMEA, Bazaar Berlin, Stage/Set/Scenery, Smart Country Convention

Britta Wolters

Britta Wolters
Teamleiterin und PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2279
Britta.Wolters@messe-berlin.de

Yasmine Abbou

Yasmin Abbou
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2266
Yasmine.Abbou@Messe-berlin.de

ITB Berlin, ITB Asia, ITB China, YOU

Julia Wegener

Julia Sonnemann
PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2269
Julia.Sonnemann@messe-berlin.de

Mirjam Priemer

Mirjam Priemer
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2268
Mirjam.Priemer@messe-berlin.de

InnoTrans, IZB Internationale Zuliefererbörse, HIPPOLOGICA Berlin, E.G.E., bautec, WEINmesse berlin

Daniela Gäbel

Daniela Breitschaft
PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2351
Daniela.Breitschaft@messe-berlin.de

Maritta Voigt

Maritta Voigt
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2436
Maritta.Voigt@messe-berlin.de

IFA, IFA Global Press Conference, IFA Innovations Media Briefing, CE China

Nicole von der Ropp

Nicole von der Ropp
PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2217
Nicole.vonderRopp@messe-berlin.de

Dr. Claudia Schüffner

Dr. Claudia Schüffner
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2273
Claudia.Schueffner@messe-berlin.de