Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Ansprechpartner

Emanuel Höger

Emanuel Höger
Pressesprecher
Geschäftsbereichsleiter
Corporate Communication
Unternehmensgruppe Messe Berlin

T +49 (0)30 / 3038 2270
Emanuel.Hoeger@messe-berlin.de

Andrea Wustrow

Andrea Wustrow
Assistenz des Pressesprechers
Corporate Communication

T +49 (0)30 / 3038 2272
Andrea.Wustrow@messe-berlin.de

Corporate Communication / Capital Catering GmbH - Funkturm / CityCube Berlin / Guest Events

Kai Kottenstede

Dr. Kai Kottenstede
Teamleiter und PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2271
Kai.Kottenstede@messe-berlin.de

Claudia Dallmer

Claudia Dallmer
Assistant
Corporate Communication & PR

T +49 (0)30 / 3038 2283
Claudia.Dallmer@messe-berlin.de

Internationale Grüne Woche Berlin, ILA Berlin Air Show, CMS,
Motorworld, Panorama, Berlin ExpoCenter Airport

Internationale Grüne Woche Berlin, ILA Berlin Air Show,
Motorworld, Panorama, Berlin ExpoCenter Airport

Wolfgang Rogall

Wolfgang Rogall
Stellv. Pressesprecher / PR Manager
Unternehmensgruppe Messe Berlin

T +49 (0)30 / 3038 2218
Wolfgang.Rogall@messe-berlin.de

Bild

Ilka Dreimann
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2267
Ilka.Dreimann@messe-berlin.de

FRUIT LOGISTICA, ASIA FRUIT LOGISTICA, CHINA FRUIT LOGISTICA, BUS2BUS

FRUIT LOGISTICA, ASIA FRUIT LOGISTICA, CHINA FRUIT LOGISTICA, BOOT & FUN BERLIN, BUS2BUS

Susanne Tschenisch

Susanne Tschenisch
PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2295
Susanne.Tschenisch@messe-berlin.de

Bild

Kristin Magister
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2372
Kristin.Magister@messe-berlin.de

DMEA, Smart Country Convention, MES expo,
StageSetScenery, InnoTrans

Bazaar Berlin, DMEA

Britta Wolters

Britta Wolters
Teamleiterin und PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2279
Britta.Wolters@messe-berlin.de

Yasmine Abbou

Yasmine Abbou
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2266
Yasmine.Abbou@Messe-berlin.de

ITB Berlin, ITB China, ITB Asia, ITB India

bautec, Bazaar Berlin

Julia Wegener

Julia Sonnemann
PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2269
Julia.Sonnemann@messe-berlin.de

Mirjam Priemer

Mirjam Priemer
Junior PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2268
Mirjam.Priemer@messe-berlin.de

InnoTrans, WeinMesse, Hippologica, StageSetScenery, bautec

Daniela Gäbel

Daniela Breitschaft (Elternzeit)
PR Manager

Maritta Voigt

Maritta Voigt
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2436
Maritta.Voigt@messe-berlin.de

IFA Global Press Conference, CE Week, IFA Innovations Media Briefing,
IFA, CE China

IFA Global Press Conference, CE Week, IFA

Nicole von der Ropp

Nicole von der Ropp
PR Manager

T +49 (0)30 / 3038 2217
Nicole.vonderRopp@messe-berlin.de

Dr. Claudia Schüffner

Dr. Claudia Schüffner
PR Assistant

T +49 (0)30 / 3038 2273
Claudia.Schueffner@messe-berlin.de