Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Ansprechpartner

Emanuel Höger

Emanuel Höger
Pressesprecher und Leiter
Presse - und Öffentlichkeitsarbeit
Corporate Communication
Unternehmensgruppe

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2270
E-Mail: hoeger@messe-berlin.de

Andrea Wustrow

Andrea Wustrow
Assistenz des Pressesprechers

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2272
E-Mail: wustrow@messe-berlin.de

Corporate Communication, Capital Catering/Funkturm, CityCube Berlin, Guest Events

Kai Kottenstede

Kai Kottenstede
Teamleader und PR Manager

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2271
E-Mail: kottenstede@messe-berlin.de

Ulrike Wegener

Ulrike Wegener
PR Assistant

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2258
E-Mail: wegener@messe-berlin.de

Internationale Grüne Woche Berlin, Panorama Berlin, ILA Berlin Air Show, CMS Berlin, Motorworld Classics Berlin, Berlin ExpoCenter Airport

Wolfgang Rogall

Wolfgang Rogall
Stellv. Pressesprecher der Unternehmensgruppe Messe Berlin und PR Manager

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2218
E-Mail: rogall@messe-berlin.de

Ilka Dreimann

Ilka Dreimann
PR Assistant

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2267
E-Mail: dreimann@messe-berlin.de

FRUIT LOGISTICA, ASIA FRUIT LOGISTICA, BOOT & FUN BERLIN, belektro, BUS2BUS

Susanne Tschenisch

Susanne Tschenisch
PR Manager

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2295
E-Mail: tschenisch@messe-berlin.de

Bild

Kristin Magister
PR Assistant

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2372
E-Mail: magister@messe-berlin.de

conhIT, Bazaar Berlin, Stage/Set/Scenery

Bild

Britta Wolters
Teamleader und PR Manager

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2279
E-Mail: wolters@messe-berlin.de

Bild

Yasmin Abbou
PR Assistant

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2266
E-Mail: abbou@messe-berlin.de

ITB Berlin, ITB Asia, ITB China, YOU

Julia Wegener

Julia Wegener
PR Manager

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2269
E-Mail: j.wegener@messe-berlin.de

Mirjam Priemer

Mirjam Priemer
PR Assistant

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2268
E-Mail: priemer@messe-berlin.de

InnoTrans, IZB Internationale Zuliefererbörse, HIPPOLOGICA Berlin, E.G.E., bautec, WASSER BERLIN INTERNATIONAL

Daniela Gäbel

Daniela Gäbel
PR Manager

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2351
E-Mail: gaebel@messe-berlin.de

Maritta Voigt

Maritta Voigt
PR Assistant

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2436
E-Mail: m.voigt@messe-berlin.de

IFA, IFA Global Press Conference, IFA Innovations Media Briefing, CE China

Nicole von der Ropp

Nicole von der Ropp
PR Manager

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2217
E-Mail: vonderropp@messe-berlin.de

Dr. Claudia Schüffner

Dr. Claudia Schüffner
PR Assistant

Tel.: +49 (0)30 / 3038-2273
E-Mail: schueffner@messe-berlin.de